07 Окт 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Пять петербуржцев сядут на скамью подсудимых за похищения, вымогательства и разбои

СК в Петербурге завершил расследование уголовного дела по факту серии разбойных нападений и вымогательств. К преступлениям причастны пять местных жителей.

Фигурантам в зависимости от роли каждого вменяют по несколько статей. Среди них похищение человека, вымогательство, разбой, а также незаконные изготовление и оборот порнографических материалов. 
Пять петербуржцев сядут на скамью подсудимых за похищения, вымогательства и разбои
Фото: ГСУ СК по Петербургу

Как выяснило Первое управление по расследованию особо важных дел ГСУ СКР по Петербургу, в январе 2023 года местный житель решил обогатиться, выбрав для этого незаконный путь. Он организовал преступную группу и привлек в нее четырех знакомых.

Первой жертвой стал прохожий на Дунайском проспекте. 12 октября главарь и его подельники напали на потерпевшего, избили его и увезли в квартиру в Металлострое. Там злоумышленники угрожали мужчине пистолетом и ножом, требуя отдать им 700 тыс. рублей. Когда последний согласился, нападавшие покинули жилье и позволили потерпевшему уйти. 

Следующий эпизод произошел 11 февраля. Злодеи проникли в квартиру в Петергофе, где в этот момент находились три человека. Фигуранты избили их, а затем связали и под угрозой применения ножа и пистолета, потребовали передать 100 тыс. рублей. Когда жертвы отказали, преступники обыскали квартиру и забрали с собой все имущество.

12 апреля пострадал еще один мужчина. На него совершили нападение на Ботанической улице. Неизвестные распылили петербуржцу в лицо слезоточивый газ, а затем вывезли в лесной массив, поколотили и облили легковоспламеняющейся жидкостью, после чего похитили принадлежащие ему вещи.

Следствию удалось установить и задержать подозреваемых. В настоящее время они арестованы. Уже проведен комплекс судебных экспертиз, которые в совокупности полностью изобличают обвиняемых в инкриминируемых им преступлениях. Уголовное дело в скором времени уйдет в суд. 
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Рейтинг технологического развития крупнейших российских операторов связи, составленный аналитическим агентством J’son & Partners Consulting, возглавила МТС с результатом 79%.

Подготовка объектов и тепловых сетей ООО «Петербургтеплоэнерго» в Санкт-Петербурге завершена – все необходимые мероприятия выполнены в полном объеме. В межотопительном периоде компания провела на тепловых сетях 43 температурных и 349 гидравлических испытаний, по результатам которых выявлено 60 дефектов. Все они устранены. Также при помощи роботизированного комплекса в Пушкинском районе было проведено внутритрубное диагностирование тепловых сетей общей протяженностью 142 метра.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.