08 Апр 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Более 2000 школ закрылось на Украине из-за отъезда молодежи за границу

Школы в Украине закрываются на фоне массового оттока молодежи за рубеж. По данным украинских СМИ, только за последние четыре года работу прекратили 2114 учреждений.

Число первоклассников за эти годы уменьшилось примерно на 122 тысячи человек. Чаще всего закрываются школы в сельской местности – с 2020-го там перестало работать порядка 5 % учебных заведений.

После распада СССР в Украине работало около 21 тысячи школ. Сейчас их 12,7 тысячи. Это происходит вместе с постоянным снижением численности населения. С 1991 года оно сократилось с 52 млн человек до 29 млн (по данным на май 2023 года).

Такую динамику связывают с массовым оттоком молодых людей за рубеж. Многие из них выезжают из страны из-за мобилизации и ужесточения мобилизационных норм. По новым правилам, вставать на воинский учет в Украине обязаны все мужчины с 17 лет.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Пока Петербург годами строит судебный квартал для Верховного суда, реальные судебные компетенции по сложным спорам сместились в сторону Уфы. Башкирия, где сосредоточен долговой центр компетенций ФНС, постепенно превращается в точку притяжения для банкротных дел федерального масштаба, а предпринимателям с проблемным бизнесом, похоже, придется учить географию региона.

Благотворительный спортивный праздник состоится 30 мая в Санкт-Петербурге и охватит 60 городов России — от Владивостока до Калининграда. Ожидается, что на старт выйдут свыше 140 тыс. участников. Мероприятие может стать одним из самых массовых в мире.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.