23 Ноя 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Физраствор оказался в дефиците в аптеках Екатеринбурга

В Екатеринбурге наблюдается дефицит физиологического раствора (хлорида натрия) в аптеках.

В беседе с 360.ru директор аптечной справочной службы города Елена Московкина подтвердила, что дефицит физраствора начался в сентябре-октябре, однако не смогла объяснить его причины. Московкина отметила, что в Екатеринбурге количество аптек ограничено, а данный препарат пользуется большим спросом.

Николай Беспалов, эксперт фармацевтического рынка, отметил, что производство физраствора сократилось примерно на 45%. По его словам, это значительное снижение является важным сигналом для отрасли.

Он объясняет это низкой рентабельностью производства, а также фиксированной ценовой политикой, установленной государством. Беспалов отметил, что увеличение производственных и логистических затрат значительно усложняет процесс выпуска физраствора.

Он призвал Минздрав и другие соответствующие ведомства принять меры, включая пересмотр и индексацию цен.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» одержала победу в отраслевой премии «Выбор потребителей — 2025», получив награду в номинации «Сеть АЗС года» и в номинации «Доверие клиента».

В Санкт-Петербурге сторонники партии «Новые люди» присоединились к всероссийской акции «Дари тепло», цель которой — помочь приютам для животных подготовиться к зимним холодам. Добровольцы посетили приют «КотКурорт», где передали сено для утепления вольеров и корм для питомцев. Кроме практической помощи, участники акции подарили собакам внимание и заботу, прогулявшись с ними.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.