10 Мар 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Экс-начальника отдела ЖКС №1 Калининского района арестовали по делу о взятке

В Октябрьском районном суде Петербурга состоялось рассмотрение ходатайства следствия об аресте Андрея Лыкова, который ранее занимал должность начальника отдела снабжения ЖКС №1 Калининского района.

Лыков подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ, что связано с получением взятки в крупном размере. С 11 октября 2012 года по 16 мая 2024 года он занимал должность начальника отдела снабжения ЖКХ №1.

Согласно сообщению пресс-службы судов Петербурга, в период с 1 января по 31 декабря 2017 года, занимая свою должность, Лыков предложил представителю компаний ООО «Арби Групп», ООО «Феникс» и ИП Селезнёву К.Ю. взятки за помощь в заключении контрактов на поставку товаров и ускорение подписания необходимых документов. При этом он заверил, что не будет принимать меры в случае нарушения сроков поставок.

С 1 января 2018 года по 31 июля 2024 года, по данным следствия, Лыков получил взятки на общую сумму не менее 1 004 315 рублей. 14 ноября 2024 года его задержали и предъявили обвинение. Лыков признал свою вину. Также в ходе обысков в его доме были обнаружены 12 тысяч евро.

Экс-начальника отдела ЖКС №1 Калининского района арестовали по делу о взятке
Фото: пресс-служба ГСУ СК РФ по Петербургу
Суд принял решение заключить Лыкова под стражу до 11 января 2025 года.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), в 2025 году рынок бизнес-класса Петербурга обновил исторический рекорд: совокупный объем нового предложения составил 378 тыс. кв. м, что в 2,3 раза превышает результат 2024 года и выше показателей прошлых лет (ранее на рынок поступало не более 300-325 тыс. кв. м в год в пиковые периоды).

В Петербурге за первые два месяца 2026 года ввели в эксплуатацию лишь два новых объекта — апарт-отель и многоквартирный дом. Эксперты в беседе с изданием «Деловой Петербург» связали это с отсроченным эффектом процессов, которые начались в строительной отрасли несколькими годами ранее.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.