05 Июл 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Открывайте форточку на 15 минут до начала весны, чтобы не заболеть гриппом и ОРВИ

Проветривание помещений поможет защититься от гриппа, ОРВИ и даже пневмонии. Открывать форточку следует несколько раз в день.

Открывайте форточку на 15 минут до начала весны, чтобы не заболеть гриппом и ОРВИ
Фото: Baltphoto/Елена Яковлева
Врач-терапевт Наталья Леонтьева в беседе с RuNews24.ru сообщила, что зимой люди больше времени проводят в закрытых помещениях, где воздух становится сухим и насыщенным бактериями и вирусами.

Это повышает риск заражениями опасными вирусами и может привести к тяжелому течению простуды.

По словам врача, проветривание поможет улучшить качество воздуха, снизить концентрацию вирусов и бактерий, поддержать здоровье слизистых и укрепить иммунитет.

Открывать окно нужно на 5-15 минут несколько раз в день. По словам Леонтьевой, следить важно и за работой вентиляционных систем в доме, чтобы обеспечить эффективное циркулирование свежего воздуха.

О важности проветривания неоднократно сообщал и Роспотребнадзор. В рабочих помещения специалисты рекомендуют открывать окна каждые два часа.

В детской спальне проветривать комнату нужно до того, как ребенок будет укладываться спать. В школах в классы важно запускать свежий воздух на переменах, а в коридорах и других помещениях – во время занятий.

В квартирах открывать окна также нужно не меньше 2-3 раз в день, а если в семье есть ребенок — еще чаще, каждые несколько часов. При этом важно следить за температурой в помещении: она может опуститься, но не больше, чем на 2-3 градуса.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер разместил у себя на сайте список страховых компаний по программам ипотечного страхования жизни, основанный на объемах их выплат заёмщикам банка. Об этом сообщил старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Руслан Вестеровский на Финансовом конгрессе Банка России.

За первые шесть месяцев 2026 года в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию почти 444 тыс. кв. м жилой недвижимости. Как следует из данных строительной статистики, основную долю нового предложения обеспечили три девелопера: ГК «ПСК» (90 тыс. кв. м — два жилых комплекса, включающих 10 домов), ГК GloraX и ГК «ФСК», занявшие соответственно второе и третье места.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.