13 Май 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

ФСБ накрыла международную сеть колл-центров с доходом $1 млн в день

Деятельность международной сети колл-центров, которые работали в интересах экс-главы Минобороны Грузии Давида Казерашвили, пресекли сотрудники ФСБ России.

Злоумышленники обманули свыше 100 тысяч человек из более чем 50 стран. В день аферистам удавалось зарабатывать около 1 млн долларов, сообщили ТАСС в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

По данным спецслужбы, колл-центры входили в состав ОПГ, промышлявшего массовым мошенничеством под видом инвестиционных сделок. Жертвами неизвестных стали граждане ЕС, Великобритании, Канады, Бразилии, Индии, Японии и других стран.

Руководители колл-центров, которые действовали на территории России, установлены. Им стал уже задержанный гражданин Израиля и Украины, а также объявленный в розыск гражданин Израиля и Грузии. По данным ФСБ, фигуранты в 2022 году, действуя по заданию СБ Украины, «организовали распространение анонимных сообщений о готовящихся террористических актах на объектах критической инфраструктуры Москвы, Курска, Брянска и Белгорода».

В общей сложности на данный момент задержаны 11 руководителей и сотрудников офисов кол-центров, расположенных на территории РФ. Возбуждено дело по нескольким статьям. В частности, организация преступного сообщества, особо крупное мошенничество, заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

Ранее Лефортовский суд Москвы заочно арестовал Казерашвили, которому вменяют мошенничество. Он объявлен в розыск на территории России. Предполагается, что сейчас он скрывается в Лондоне.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.