В США определили русский роман, которым вдохновляется Си Цзиньпин
Председатель Китая Си Цзиньпин черпает вдохновение в образе главного героя романа Николая Чернышевского «Что делать?».
Си Цзиньпин. Фото: пресс-служба КремляКитай
Такие данные передает издательство США. По мнению авторов, роман является отражением взглядов Си Цзиньпина на жизнь. Как сообщает издательство, во время встречи лидеров БРИКС в Казани глава Китая упомянул это произведение, которое он читал ещё в молодости.
В статье подчёркивается, что Си Цзиньпин в своих выступлениях нередко обращается к российской истории и литературе. По словам авторов статьи, упоминание романа Чернышевского может свидетельствовать о его стремлении «объединить развивающийся мир для усиления борьбы с американской властью».
В статье утверждается, что Си Цзиньпин проявил интерес к образу Рахметова. Как утверждают авторы материала, Си Цзиньпин был восхищён образом жизни Рахметова, который стал для него идеальным примером для закалки воли. Как отметили авторы статьи, сам Си Цзиньпин рассказал, что следует тем же принципам: он спит без матраса, регулярно принимает холодные души и занимается на свежем воздухе, невзирая на погодные условия.
Стартовал прием заявок на премию «Технологии Добра», которая впервые в этом году отметит проекты и людей, создающих позитивные изменения в обществе с помощью технологий. Премия станет ежегодной поддержкой для тех, кто внедряет инновации ради повышения качества жизни и решения значимых социальных проблем. Организаторами премии выступают Совкомбанк и Sk Финтех Хаб (Фонд «Сколково») в рамках одноименного форума.
Согласно отчету застройщика «Главстрой Санкт-Петербург», в январе-июне 2025 года 50% покупателей из других регионов оформили ипотеку на приобретение жилья по льготной программе для семей. За три года доля таких сделок увеличилась в два раза.