07 Июл 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Мошенники расклеили в домах Петербурга листовки с QR-кодами «домовых чатов»

Еще один способ кражи аккаунтов придумали мошенники. Теперь попасться на их удочку можно просто прочитав доску объявлений в своей парадной.

Как сообщает проект «Ленинградский Cyber — страж», в жилых домах Петербурга стали появляться листовки с QR-кодами и подписью «Это новый чат нашего дома». Жильцы, которые сканируют код, попадают в группу с названием «Чат нашего дома».

Затем бот просит их подтвердить свое присутствие. Если ничего неподозревающий пользователь соглашается, мошенники крадут доступ к его аккаунту и личным данным.

Жильцам советуют внимательнее приглядываться к подобным объявлениям. Если в них не указываются адрес дома, название управляющей компании, имя председателя, или хотя бы телефон домового управления, — скорее всего, объявление писали мошенники.

Найти фото таких листовок и узнавать, как защититься от мошенников, можно в телеграм-канале «Ленинградский Cyber — страж».

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

11-летняя лиса Джинжер из городского зоопарка обзавелась собственным опекуном: им стала компания по разработке и производству детских игрушек BertToys. Бренд будет ежеквартально выделять средства на комфортное содержание рыжей красавицы и поддержку ее благополучия.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.