03 Июн 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

«120 дней содома», «Токийский гуль» и еще 28 книг запретили к продаже в Беларуси

Список печатных изданий, запрещенных к распространению на территории Беларуси, дополнен 30 наименованиями.

«120 дней содома», «Токийский гуль» и еще 28 книг запретили к продаже в Беларуси
Фото: Baltphoto/ Дарья Иванова
Об этом сообщило Министерство информации республики. Решение о запрете на распространение этих изданий было принято на заседании Республиканской комиссии по проведению оценки символики, атрибутики и информационной продукции.

Среди запрещенных книг оказались «Колыбельная» Чака Паланика, «До самого рая» и «Маленькая жизнь» Янагихары, «Токийский гуль: zakki» Cуи Исида, труд Энн Эпплбаум «ГУЛАГ» и «120 дней содома» Маркиза де Сада.

По данным Министерства информации, в указанных изданиях содержатся материалы, которые могут нанести вред национальным интересам. После событий 2020 года в Беларуси был ужесточен контроль за печатной продукцией, распространяемой в книжных магазинах и через интернет. На сегодняшний день число изданий, внесенных в список запрещенных, превышает 60.

До этого Министерство информации сообщало, что в продаже встречаются книги, которые, по мнению специалистов, искажают историческую правду, пропагандируют насилие, жестокость, религиозную нетерпимость, а также разжигают ненависть или популяризируют субкультуры, не соответствующие белорусским традициям.

Также под запрет попадают издания, посвященные половому воспитанию детей, которые могут негативно повлиять на их физическое и психическое развитие, а также исказить восприятие семейных ценностей.

Министерство потребовало от распространителей печатной продукции самостоятельно провести ревизию ассортимента и изъять из продажи издания, которые могут нанести ущерб национальным интересам. На официальном сайте ведомства имеется список экстремистских материалов.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Компания МТС и добровольческий поисковый отряд «ЛизаАлерт» запустили в Петербурге совместный цифровой проект под названием «МТС.ГеоПоиск», который помогает быстро определять местонахождение пропавших абонентов оператора. Подчеркивается, что это первая в России технология, которая позволяет получить информацию о местоположении пропавшего человека всего за несколько минут.

В первые три месяца 2025 года свыше 72% жилых помещений в новостройках Северной столицы реализуются с разными типами отделки — от базовой чистовой до промежуточной (white box), выяснили аналитики девелопера «Главстрой Санкт-Петербург». Востребованность жилья с уже выполненным ремонтом увеличивается в условиях сохраняющихся высоких кредитных процентов и неготовности покупателей самостоятельно заниматься отделочными работами.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.