28 Фев 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Путин отметил, что число уехавших и вернувшихся молодых ученых совпадает

Президент России Владимир Путин отметил, что отток молодых учёных из страны не носит массовый характер.

Путин отметил, что число уехавших и вернувшихся молодых ученых совпадает
Владимир Путин. Фото: скриншот из видео пресс-службы Кремля.
Он обратил внимание на то, что большинство участников грантовой программы Российского научного фонда продолжают работать в РФ — примерно 58%. Во время церемонии награждения молодых учёных в сфере науки и инноваций Путин сказал, что около 5–7% молодых специалистов уезжают работать за территорию России, но столько же возвращаются обратно.

Путин подчеркнул, что будут создаваться условия для того, чтобы ученые могли реализовать свой потенциал «во благо нашей Родины и наших граждан у себя дома». Глава РФ сообщил, что с 2025 года будет расширена линейка грантов для молодых учёных.

Среди лауреатов премии за их достижения в области науки и инноваций за 2024 год есть и молодые ученые из Петербурга. Каждому вручается по 5 млн рублей, диплом и почетный знак.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер совместно с логистической компанией СДЭК объявил о запуске в интернет-банке СберБизнес нового инструмента «Доставка до маркетплейсов», который позволяет селлерам передавать товары на склады электронных площадок под ключ без необходимости самостоятельно разбираться в регламентах и логистике.

По итогам 2025 года жители Северо-Запада взяли в Сбере ипотечные кредиты на общую сумму 349 млрд рублей. Всего было заключено 72 тысячи договоров, что в денежном выражении на 21,4% больше показателей предыдущего года. Основной объём сделок пришелся на Санкт-Петербург — 32,7 тысячи кредитов на 199,3 млрд рублей. Второе место заняла Ленинградская область с результатом 8,2 тысячи ипотек на 41,5 млрд рублей, третье — Архангельская область, где оформили 6,9 тысячи жилищных займов на 26,5 млрд рублей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.