00:05, 16 Фев 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Роспотребнадзор рассказал, как уберечь себя от дизентерии 

Дизентерия — обобщающее название для ряда инфекционных заболеваний, вызванных бактерией Shigella. Оно характеризуется тяжелым течением диареи с кровью в стуле, коликами, тошнотой и рвотой, высокой температурой тела.

Такое состояние связано с поражением слизистой оболочки кишечника патогенными микроорганизмами или их токсинами. Управление Роспотребнадзора по Петербургу перечислило способы, как защитить себя от дизентерии.

Личная гигиена

Перед едой регулярно мойте руки с мылом. Не забывайте о чистоте в том числе и после посещения туалета, а а также контакта с животными. Кроме того, можно использовать антисептики для рук, когда нет доступа к воде.

Роспотребнадзор рассказал, как уберечь себя от дизентерии 
Фото: Baltphoto/Вероника Перминова

Еда

Не ешьте продукты, на которых сидели насекомые, в том числе мухи. Тщательно мойте фрукты и овощи перед употреблением, а мясо, рыбу и яйца доводите до полной готовности. Не забывайте правильно хранить продукты. Сырые и готовые продукты не должны стоять рядом.
Роспотребнадзор рассказал, как уберечь себя от дизентерии 
Фото: unsplash
Не покупайте продукты в местах несанкционированной торговли и «с рук».

Вода

Пейте только кипяченую или бутилированную воду, а также избегайте употребления сырой воды из непроверенных источников.

Роспотребнадзор рассказал, как уберечь себя от дизентерии 
Фото: unsplash

Контакт с больными

Если кто-то в вашем окружении болеет дизентерией, ограничьте общение с ним и соблюдайте повышенные меры гигиены.

Регулярная уборка:

Поддерживайте чистоту в доме, особенно в местах общего пользования: кухня и туалет.
Роспотребнадзор рассказал, как уберечь себя от дизентерии 
Фото: unsplash
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!

Поделиться:



Список заведений, которые могут войти в топ-50 лучших ресторанов Петербурга, опубликовал сервис Яндекс Еда. Победителей определит голосование, в котором участвуют пользователи платформы и эксперты ресторанной индустрии, сообщает 6 февраля пресс-служба компании.

T2, российский оператор мобильной связи, исследовал, как менялся портрет пользователей дейтингов в регионе в 2022–2024. По полученным данным, Петербург занимает третье место в России по количеству пользователей приложений для знакомств после Москвы и Челябинской области. За три года аудитория таких сервисов в Северной столице выросла в полтора раза и сейчас насчитывает полтора миллиона человек. Причем доля мужчин чуть выше, чем доля женщин: 53% и 46% процентов соответственно.

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ