Народный артист России, режиссер Александр Сокуров рассказал, что петербургская киностудия «Ленфильм» переживает непростой экономический период. В связи с этим он обратился к президенту России Владимиру Путину во время вечера памяти первого мэра города Анатолия Собчака.

Режиссер подчеркнул, что «Ленфильм» находится в критически сложном положении с экономической точки зрения. За последние пять лет у киностудии сменилось несколько генеральных директоров, а многие люди, причастные к проекту, продолжают бороться за его сохранение. По его словам, особенно важно учитывать состояние студии в контексте юбилея Великой Победы, поскольку она сумела выстоять даже во время блокады Ленинграда.
Сокуров отметил, что для жителей Петербурга студия «Ленфильм» имеет большое значение, и лично для него, поскольку он провел там более 40 лет. Поэтому для него и его коллег жизненно важно сохранить «Ленфильм» и обеспечить его дальнейшую работу.
Ранее стало известно, что режиссер Федор Бондарчук покидает совет директоров «Ленфильма».