02 Фев 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Песков: в Кремле не обсуждается отмена моратория на смертную казнь

Вопрос отмены моратория на смертную казнь в Кремле не обсуждается. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Песков: в Кремле не обсуждается отмена моратория на смертную казнь
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Фото: Администрация Президента России
«Эта тема никак не обсуждается в Кремле»,
— сказал представитель Кремля.

Так он прокомментировал опубликованные 26 февраля результаты опроса ВЦИОМ, согласно которым 49 % россиян поддерживают возвращение смертной казни.

Эта тема широко обсуждается последние несколько лет. В 2022 году председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин подчеркивал, что возвращение смертной казни в России возможно только в случае принятия новой конституции.

В конце 2024 года президент РФ Владимир Путин говорил, что смертная казнь в России не вводится даже в условиях СВО. Напротив, власти принимают ряд решений для повышения гуманности правосудия.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сегодня, 28 ноября, в Петродворцовом районе состоялось торжественное открытие нового корпуса детского сада № 30, построенного Setl Group в квартале «Дворцовый фасад» в Стрельне.

Цифровая экосистема МТС разместила дополнительные базовые станции 2G и 4G в одном из самых популярных туристических городов России — Пушкине, на территории государственного музея-заповедника «Царское Село». Проект позволил существенно расширить покрытие, пропускную способность, емкость сети и ускорить в полтора раза LTE-интернет на территории всего дворцово-паркового ансамбля.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.