02 Ноя 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В Петербурге чествуют блокадные трамваи, движение которых восстановили 15 апреля 1942 года

Колонна блокадных трамваев с вагонами моделей МС-4 и МСП вышла из депо на Среднем проспекте В.О., отправившись к Нарвским воротам.

В Петербурге чествуют блокадные трамваи, движение которых восстановили 15 апреля 1942 года
Фото: Мойка78.
Их рейс посвящен восстановлению трамвайного движения в городе весной 1942 года. Сегодня, 83 года спустя, в 11.00 по московскому времени прозвучал трамвайный перезвон, и колонна пустилась в путь.

В годы войны именно у Нарвских ворот заканчивались пассажирские трамвайные маршруты. Но 3 января 1942 ленинградский трамвай замер и, как говорят свидетели событий, жизнь в городе как будто замерла.

В Петербурге чествуют блокадные трамваи, движение которых восстановили 15 апреля 1942 года
Фото: Мойка78.
«Многие составы не смогли в этот день доехать до своей стоянки»,
— рассказал перед запуском рейса памяти Константин Шпиллер, сын директора Василеостровского трамвайного парка в годы ВОВ.

Зато 15 апреля 1942 года трамвайный звон будто возвестил о том, что жизнь победила смерть. Сегодня дань памяти собравшиеся у трамвайного парка и памятной доски на доме 77 по Среднему проспекту В.О. отдали трамвайщикам — водителям и тем, кто обслуживал составы и поддерживал составы в хорошем техническом состоянии, а также расчищал после тяжелейшей зимы пути и улицы для движения транспорта. Среди этих людей преобладали женщины.

В Петербурге чествуют блокадные трамваи, движение которых восстановили 15 апреля 1942 года
Фото: Мойка78.

Специалисты «Горэлектротранса» рассказали, что 83 года было много технических сложностей. Это и охлаждение выпрямителей на тяговых подстанциях — там пришлось перестроить систему охлаждения на замкнутую. Это и проблема запаса топлива для электростанции, и техническая перестройка котлов, и многое другое. Вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков посвятил дате такие слова:

«Это дань памяти ленинградским трамвайщикам, которые именно таким способом возвещали о торжестве жизни в осажденном городе и возвращении пассажирского трамвая. В звоне первых блокадных трамваев, как писали тогда газеты, ленинградцам слышался «далекий звон колоколов Победы». Новой традиции в городе быть!».
В Петербурге чествуют блокадные трамваи, движение которых восстановили 15 апреля 1942 года
Фото: Мойка78.

В честь памятной даты в Экспозиционно-выставочном комплексе «Горэлектротранса» открылась «Стена Памяти» — документы и фотографии для нее предоставляют потомки ленинградских трамвайщиков. Перед запуском колонны к мемориальной доске в память о блокадном трамвае и подвиге трамвайщиков собравшиеся возложили красные гвоздики.

Напомним, год назад глава комитета по транспорту Валентин Енокаев в рамках 82-летия с момента возобновления пассажирского движения в блокадном Ленинграде отмечал, что «подвиг ленинградских транспортников в дни блокады невозможно переоценить».
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Непроданного жилья в петербургских новостройках хватит примерно на 2,5 года при текущем темпе продаж и без запуска новых проектов. Такой вывод сделали аналитики GloraX на основе данных bnMAP.pro и ЕИСЖС. Объем площадей в проектах с открытыми продажами составляет около 2,43 млн кв. м, включая квартиры, которые застройщики пока не вывели на рынок.

Франшиза «ОКОЛО», которую развивает X5, рассчитана на действующих предпринимателей, управляющих небольшими магазинами. Компания инвестирует в оборудование торговых точек и предоставляет партнёрам инфраструктурную поддержку. Такой формат позволяет малому бизнесу подключаться к закупочным и логистическим возможностям крупного ритейлера.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.