12 Мар 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Королевская семья Катара подарит Трампу «летающий дворец» за 400 млн долларов

Королевская семья Катара собирается подарить президенту США Дональду Трампу реактивный самолет Boeing 747-8 стоимостью порядка 400 млн долларов, который называют «летающим дворцом».

Королевская семья Катара подарит Трампу «летающий дворец» за 400 млн долларов
Дональд Трамп. Фото: сайт Кремля

Если подарок действительно будет передан, он станет самым дорогим в истории США. Трамп сможет использовать самолет, пока не покинет свой пост. Затем боинг уйдет в фонд президентской библиотеки.

Сам американский лидер в соцсетях подтвердил, что намерение принять такой подарок и назвал эту сделку «очень публичной и прозрачной».

Белый дом и Минюст сочли, что подарок не является взяткой, поскольку не сопровождается каким-либо официальным актом. Нарушения Конституции в этом тоже не увидели, ведь самолет перейдет к ВВС США, а не к частному лицу.

По мнению политолога Малека Дудакова, «катарский лайнер расколол Америку». Администрация США на фоне новостей о таком подарке столкнулась с лавиной критики и обвинений в коррупции.

«Сейчас Катар явно хочет избежать повторения 2017 года, когда Трамп угрожал королевству санкциями и блокадой. Во время турне Трампа по Ближнему Востоку ему ещё пообещают и инвестиции в экономику США»,
— отметил эксперт.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Пилар», коммерческая башенная компания в ГК оператора Т2, расширяет сотрудничество с партнерами из сферы телерадиовещания. Сейчас 25% клиентской базы «Пилара» – компании из сферы телевидения и радио, которые все чаще отказываются от строительства собственных вышек в пользу аренды объектов у инфраоператоров. Так они сокращают капитальные затраты и усиливают вещание в регионах. За прошедший год «Пилар» инвестировал в усиление антенно-мачтовых сооружений для клиентов более 105 млн рублей.

Сбер снизил для бизнеса стоимость международных переводов в 120 стран. Комиссия уменьшилась в среднем на 0,6 процентного пункта во всех тарифах.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.