В России обозначили регионы, где есть риск подхватить лихорадку Западного Нила
Стало известно, в каких регионах России есть высокий риск заразиться лихорадкой Западного Нила.
Фото: Мойка78
Врач общей практики и гастроэнтеролог Елена Павлова сообщила, что в Приволжье и центральных регионах России существует риск заражения лихорадкой Западного Нила. В разговоре с NEWS.ru она сказала, что большинство случаев болезни в стране завозные. Инфекционное заболевание проявляется в течение 2–8 дней после того, как человека укусил заражённый комар или клещ. Существует также вероятность передачи инфекции через грудное молоко или при переливании крови.
Роспотребнадзор ожидает пик заболеваемости в августе, особенно на юге страны. Как сообщала Мойка78, в прошлом году в августе случаи заражения лихорадкой Западного Нила зафиксировали в 22 регионах России. Уровень заболеваемости оказался на 13% выше среднего.
Сеть АЗС «Газпромнефть» одержала победу в отраслевой премии «Выбор потребителей — 2025», получив награду в номинации «Сеть АЗС года» и в номинации «Доверие клиента».
В Санкт-Петербурге сторонники партии «Новые люди» присоединились к всероссийской акции «Дари тепло», цель которой — помочь приютам для животных подготовиться к зимним холодам. Добровольцы посетили приют «КотКурорт», где передали сено для утепления вольеров и корм для питомцев. Кроме практической помощи, участники акции подарили собакам внимание и заботу, прогулявшись с ними.