Росприроднадзор призвал петербуржцев закрывать окна из-за выхода летучих мышей из спячки
С приходом тепла в Петербурге проснулись летучие мыши.
Фото: pxhere
Открытые настежь окна ночью могут привлечь летучих мышей в квартиры. Особенно это актуально в районах рядом с парками и лесами. В пресс-службе Северо-западного управления Росприроднадзора предупредили, что эти животные могут проникнуть внутрь в поисках убежища или спасаясь от угрозы.
Если в квартиру или дом залетела летучая мышь, нужно надеть перчатки, накрыть её полотенцем, поместить в коробку и выпустить на улицу ночью. Однако эти животные могут переносить заболевания, поэтому при укусе необходимо обратиться к врачу.
Чаще всего летучих мышей можно увидеть в парке Сергиевка, Южно-Приморском парке, Лисьем Носу, в Серово и Комарово. В Петербурге обитает их как минимум 7 видов, включая ночницу Брандта и рыжую вечерницу.
Сбер подвел итоги 2025 года на Северо-Западе: объем выданных образовательных кредитов вырос на 46% до 7,2 млрд рублей, а количество заемщиков увеличилось на 27%, при этом 19,3 тысячи студентов и абитуриентов СЗФО воспользовались программой господдержки.
Более 73 тысяч человек обратились за помощью к чат-боту «Просвет», который оказывает информационную поддержку онкологическим пациентам и их родственникам. Сервис был запущен в сентябре 2025 года в рамках программы «Онконавигатор», реализуемой при участии проекта Совкомбанка «Технологии Добра» и компании TWIN.