Версия фермеров о снижении урожая картофеля в Калининградской области
Урожай картофеля в Калининградской области постепенно снижается в последние три года. Свою версию того, почему так происходит, озвучили местные фермеры.
Картофель. Фото: Мойка78
Одну из причин они видят в последствиях европейских санкций, пишет «ФедералПресс». По словам участников рынка, когда эти ограничения были введены, «завоз клубней фактически прекратился».
Так что с 2022 года хозяйствам пришлось использовать старые запасы. А они с каждым годом теряли качество.
Кроме того, сказалась засуха. В последние годы на востоке Калининградской области осадков в ключевые периоды роста картофеля было мало. Как следствие, клубни хуже формировались. За последние три года объем урожая в регионе сократился на 20-30 %.
Снижение урожайности — одна из причин резкого взлета цен на продукт. Мойка78 ранее рассказывала, как картофель стал «яйцами 2.0», что происходит с его стоимостью на прилавках и чего ожидать дальше.
Если бы акционер ПНТ Елена Васильева решилась самостоятельно и открыто рассказать средствам массовой информации о происходящем на АО «ПНТ», не исключено, что ей следовало бы назвать публикацию «репортаж с петлей на шее». Череда судов, необъяснимые пока юридические казусы и готовность участников отстаивать свою позицию до последнего — это превращает действо в настоящий блокбастер.
В историческом здании Смольного состоялась церемония чествования работников топливно-энергетического комплекса. Высоких региональных наград удостоены трое сотрудников ООО «Петербургтеплоэнерго», чья работа напрямую влияет на бесперебойное снабжение теплом Санкт-Петербурга.