28 Окт 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

МВД: аферисты просят связаться с «техподдержкой» для восстановления входа на Госуслуги

В 2025 году мошенники всё больше придумывают схем попыток взломать аккаунты на «Госуслугах».

МВД: аферисты просят связаться с «техподдержкой» для восстановления входа на Госуслуги
Фото: pxhere.
Как предупредили в МВД, теперь вместо прямого взлома злодеи обманом заставляют людей самих звонить в «фейковую» техподдержку. Схема заключается в том, что жертва получает поддельное уведомление о взломе аккаунта, якобы от официальной техподдержки «Госуслуг». Однако в письме указан ложный номер телефона «поддержки», куда и звонит испуганный пользователь. На другом конце провода его уже ждут мошенники.

Изменилась и цель взлома. Раньше, как отмечают в полиции, мошенники брали онлайн-кредиты на имя жертвы. Теперь они взламывают аккаунты и психологически давят на людей, убеждая перевести деньги на «безопасный счет». Такие данные передает ТАСС со ссылкой на ведомство.

Мойка78 также рассказывала, как мошенники могут украсть пароль от Госуслуг с помощью ботов в Telegram.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Банк «Санкт-Петербург» объявил итоги Премии «Малый бизнес – Большие возможности», определив лучшие компании малого бизнеса Северной столицы и Ленинградской области. В этом году Премия проводилась во второй раз и представила новый формат под значимым девизом «Искусство быть предпринимателем».

Торговая сеть «Пятёрочка» открыла свой 25-тысячный магазин, достигнув символичного для российского ритейла рубежа. Юбилейная торговая точка начала работу в Екатеринбурге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.