15 Июл 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

В ГМЗ «Петергоф» в следующем году откроется Петровский путевой дворец

Путевой дворец Петра I в Стрельнем распахнет свои двери для гостей ГМЗ «Петергоф» уже в 2026 году.

В ГМЗ "Петергоф" в следующем году откроется Петровский путевой дворец
ГМЗ «Петергоф». Фото: Елена Еликова
Генеральный директор музея-заповедника Роман Ковриков сообщил ТАСС на полях Международного фестиваля «Интермузей-2025», что экватор реставрационных работ в Петровском путевом дворце уже позади. Но точная дата открытия пока неизвестна.

Ковриков напомнил, что ГМЗ «Петергоф» объединяет в себе 33 различных музея. В данный момент на этапе реализации находится проект по открытию 34-го учреждения — павильона «Китайская кухня». Этот музей посвятят повседневной жизни представителей высшей знати в Ораниенбауме. Посетители смогут узнать подробности их быта, кулинарных предпочтений и приемов гостей.

Также Ковриков упомянул текущие реставрационные работы во дворце «Монплезир» — сердце Петергофа и любимое место пребывания Петра I. Название дворца символично отражает французское выражение «Mon plaisir», что буквально означает «моё удовольствие».

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Цифровая экосистема МТС сообщает о том, что первой в России представила складные смартфоны Samsung Galaxy Z Fold7 и Galaxy Z Flip7, а также линейку носимых устройств Samsung Galaxy Watch8 на специальной презентации в Москве. Предзаказ на новинки уже открыт и продлится до 21 июля.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.