12 Мар 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

С 4 июня для россиян стартует пилотный проект по ограничению доступа к фишинговым сайтам

В России запускают пилотный проект по блокировке фишинговых сайтов.

С 4 июня для россиян стартует пилотный проект по ограничению доступа к фишинговым сайтам
Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова
С 4 июня в России стартует экспериментальный проект по ограничению доступа к мошенническим сайтам и приложениям, которые имитируют официальные ресурсы госорганов и компаний. Соответствующее распоряжение уже подписано, сообщила пресс-служба правительства РФ.

Инициатива направлена на создание эффективного механизма выявления и оперативной блокировки фальшивых интернет-ресурсов. Особое внимание будет уделяться сайтам, использующим доменные имена, похожие на настоящие, с целью хищения персональных данных и паролей пользователей.

В пилотном проекте, который продлится до 1 марта 2026 года, примут участие ключевые ведомства: Минцифры, МВД, ФСБ, Банк России, Генпрокуратура и другие. К работе также подключатся негосударственные организации. В рамках эксперимента планируется:
  • отработать механизмы межведомственного взаимодействия;
  • разработать предложения по законодательному регулированию;
  • усилить защиту граждан от кибермошенничества.

Проект реализуется в рамках федеральной инициативы «Инфраструктура кибербезопасности» национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства». По мнению правительства, это позволит повысить безопасность пользователей в цифровом пространстве.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Пилар», коммерческая башенная компания в ГК оператора Т2, расширяет сотрудничество с партнерами из сферы телерадиовещания. Сейчас 25% клиентской базы «Пилара» – компании из сферы телевидения и радио, которые все чаще отказываются от строительства собственных вышек в пользу аренды объектов у инфраоператоров. Так они сокращают капитальные затраты и усиливают вещание в регионах. За прошедший год «Пилар» инвестировал в усиление антенно-мачтовых сооружений для клиентов более 105 млн рублей.

Сбер снизил для бизнеса стоимость международных переводов в 120 стран. Комиссия уменьшилась в среднем на 0,6 процентного пункта во всех тарифах.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.