Основатель Telegram Павел Дуров заявил, что не понимает, в чем его обвиняют французские власти.

Об этом он сказал в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону.
«Сначала говорили, что мы якобы не ответили на юридические запросы, но это не так»,— сказал Дуров.
По его словам, даже если бы это было правдой, то такая трактовка «соучастия» крайне натянута. Адвокаты заявляют, что прецедентов почти нет, добавил предприниматель.
Дуров рассказал, что раньше во Франции преследовали мелкие приложения, сделанные специально для преступников, без банковских счетов и аудитов.
Французские власти говорят о том, что среди миллиарда пользователей нашли те, кто занимается противоправной деятельностью, рассказал Дуров. Основатель мессенджера же якобы сделал недостаточно для того, чтобы это предотвратить.
«Но это нелепо. Это – все равно, что арестовать Дональда Трампа за то, что кто-то из 350 млн американцев совершил преступление»,— заявил предприниматель.
Во Франции Дурова обвиняют в недостаточной модерации контента в мессенджере и уклонении от сотрудничества с властями. В августе 2024 года его задержали в парижском аэропорту Ле-Бурже, после чего поместили под арест. Позже предпринимателя отпустили под залог в 5 млн евро, ему также запретили покидать Францию.