09 Окт 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Экс-замглавы Минтранса Токарева осудили на восемь лет по делу о растрате

Басманный суд Москвы приговорил к восьми годам колонии общего режима бывшего заместителя главы Минтранса Владимира Токарева по делу о растрате.

Экс-замглавы Минтранса Токарева осудили на восемь лет по делу о растрате
Владимир Токарев. Фото: пресс-служба прокуратуры Москвы

Такой же срок получил бывший руководитель и бенефециар ООО «Группа компаний «Главстройинвест» Александр Иванов.

Токарева задержали в 2022 году. Его обвинили в причастности к хищению денег «Спецтрансстроя» — там с 2016 по 2018 год он был первым замгендиректора. Уголовное дело не связано с работой Токарева на должности замминистра, на этот пост он был назначен в 2018 году.

Сначала двух фигурантов обвинили в мошенничестве, позже их деяние переквалифицировали на растрату. Ущерб по делу составил 723 млн рублей.

По версии следствия, деньги похитили при реконструкции железной дороги на участке имени Максима Горького – Котельниково – Тихорецкая – Крымская.

Заказчиком было АО «РЖДстрой» («дочка» ОАО РЖД), одним из подрядчиков – ООО «Спецтрансстрой, где работал Токарев.

Как выяснили следователи, руководство «Спецтрансстрой» создало схему незаконного вывода средств заказчика, в том числе путем приписок в документах.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Гребной клуб «Причал’Ю» в экорайоне «Юнтолово» подвел итоги сезона 2025 года, который завершился масштабной «Юнтоловской регатой». В соревнованиях приняли участие спортсмены из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Подмосковья, Пскова и Твери. За весь сезон в мероприятиях клуба участвовали более 1500 человек, что подтверждает: #тутхорошо заниматься спортом и отдыхать.

ООО «Петербургтеплоэнерго» провело комплексные учения по готовности к действиям по локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов на территории источника теплоснабжения. Местом для проведения противоаварийной тренировки стала котельная «Петербургтеплоэнерго», расположенная в городе Зеленогорске Курортного района Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие бригады оперативных служб: МЧС, «Северо-Западной региональной службы спасения», единой дежурной диспетчерской службы, скорой медицинской помощи, вневедомственной охраны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.