Горячая фаза конфликта Израиля и Ирана, которые на протяжении последних трех дней бросают друг в друга баллистические ракеты, может выйти боком организаторам ПМЭФ-2025.

Небо стран на Ближнем Востоке то открывается, то закрывается для самолетов. Некоторые авиакомпании уже напрямую заявили, что не будут летать в Россию и другие страны в определенные даты.
Ни для кого не секрет, что в Россию сейчас и без того не так уж просто добраться. При длительных перелетах напрямую сделать это напрямую вообще невозможно.
Популярный хаб — Стамбул. Его используют для дозаправки самолетов или пересадки.
Но для стран Африки и Юго-Восточной Азии куда удобнее Дубай. Здесь ситуация сложная из-за опасного соседства. Приходится либо менять маршруты, либо вовсе отменять рейсы.

Но и здесь не без сложностей. Некоторые рейсы будут стыковочными. Например, из Шарджи самолеты в Москву полетят через Ташкент. Кроме того, пока непонятно, сколько времени уйдет, чтобы вывезти всех россиян. За один день это вряд ли возможно.
Рейсы также отменяла авиакомпания Flydubai. Сейчас она тоже понемногу восстанавливает полетную программу в Россию. Но в Петербург ее самолеты не будут летать еще до 17 июня включительно. И не факт, что позже отмены не продолжатся.
Российские авиакомпании тоже продолжают полеты в ОАЭ и обратно. Но с дозаправкой в Самаре. Время полета при этом превышает семь часов.
Пока неясно, когда ситуация стабилизируется, и будет ли перевозчикам хватать самолетов, учитывая возросшую нагрузку. Авиакомпании при этом указывают, что сроки полетов могут быть продлены.
В таких условиях могут возникнуть проблемы с прилетом участников из стран Африки. А гостей оттуда немало.

Например, одно только правительство Зимбабве приедет на форум почти полным составом. Эту делегацию возглавит министр иностранных дел и международной торговли Зимбабве Амон Мурвира. Обсуждать планируют весь спектр тем — от сотрудничества в сельском хозяйстве до обороны, энергетики и добычи полезных ископаемых.
Наблюдают за развитием этой ситуации и в Кремле. На брифинге 16 июня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что сложности действительно вероятны — даже несмотря на то, что гости ПМЭФ обычными рейсами не летают.

«Высокие гости прибывают на специальных рейсах, но есть реальность. Будем смотреть, как развивается ситуация»,— сказал представитель Кремля.
Всего в форуме в этом году должны поучаствовать представители 140 стран и территорий. Среди них много государств, откуда путь в Петербург будет затруднен.
Это например, ЮАР, Конго, Алжир, Боливия, Венесуэла, Аргентина, Никарагуа, Куба, Бразилия, Колумбия, Мексика, Таиланд, Индонезия, Малайзия, Индия, Вьетнам и другие страны.
ПМЭФ пройдет с 18 по 21 июня. В аэропорту Пулково уже подготовились ко встрече гостей: там заработали пункты аккредитации, куда всю текущую рабочую неделю можно обратиться круглосуточно.
В Петербург в эти дни прибудут тысячи участников форума. Это значит, что ситуация на дорогах неминуемо осложниться. К тому же, стартуют масштабные перекрытия и ограничения — Мойка78 ранее рассказывала, где придется потесниться водителям.
Впрочем, полностью избежать заторов, пожалуй, невозможно. Поэтому аэропорт Пулково попросил пассажиров в дни форума выезжать сильно заранее. В противном случае можно пропустить свой рейс.
Осложнить ситуацию на дорогах может и непогода. Как ранее рассказывал руководитель Росгидрометцентра Роман Вильфанд, погодные условия в эти дни способствуют проведению делового мероприятия. В том смысле, что климат точно не даст участникам ПМЭФ расслабиться. В середине недели будут сильные дожди.
На сам билет ПМЭФ-2025 гостям тоже пришлось раскошелиться. Минимально билет стоил 990 тысяч рублей, это был первый ценник. С 17 марта он поднялся до 1,2 млн рублей, а с 18 апреля — до 1,3 млн рублей.
Недешевое для гостей форума и проживание. Спрос на отели, как правило, взлетает до небес, а за ним и стоимость номеров. К первому дню форума гостиницы обычно забиты, а стоимость только одной ночи иногда сопоставима с ценой билета на ПМЭФ. Только по данным на март она доходила до 1,2 млн рублей.