Госдума одобрила закон, который сдвигает крайний срок оплаты коммунальных услуг на 15-е число месяца вместо 10-го.
Фото: Baltphoto/ Андрей Пронин
Проект был внесён правительством в 2023 году. Кроме того, закон предусматривает сдвиг срока предоставления платежных документов с 1-го на 5-е число месяца. Его вступление в силу запланировано на 1 марта 2026 года.
В документе закона указано, что через 210 дней после официального вступления закона в силу ФССП России начнёт публиковать в ГИС ЖКХ данные о задолженностях по оплате жилья и коммунальных услуг.
Депутат Госдумы объяснил в беседе с РИА Новости, что законопроект направлен на повышение удобства для граждан, поскольку зарплата часто приходит 12-го или 15-го числа. Это, как предполагается, снизит количество просрочек и поможет избежать начисления пени.
С 23 по 26 сентября в петербургском КВЦ «Экспофорум» состоялась 18-я Международная выставка «НЕВА 2025», посвященная гражданскому судостроению, судоходству и освоению шельфа. Это ключевое событие в Восточной Европе, объединившее ведущие компании, отраслевых министров, инженеров и разработчиков для обсуждения тенденций морской индустрии. Среди участников была и компания «НЕВАЛИФТ», которая представила судовые лифты.