19 Мар 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Петербург заключил три соглашения с компаниями на 17 млрд рублей

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) вице-губернатор города Кирилл Поляков подписал ряд соглашений от имени городского правительства с инвесторами. Общий объем вложений в новые проекты превышает 17 млрд рублей.

В частности, соглашение с компанией «Квантрум» предусматривает создание производства автономных источников энергии и накопителей. Инвестиции составят 6 млрд рублей, кроме того, в городе создадут 230 рабочих мест, включая 140 высокотехнологичных вакансий.

Еще один контракт заключен с «Национальными системами охлаждения» на 4 млрд рублей. Предприятие займется выпуском отечественного холодильного оборудования, отмечается, что итогом такого сотрудничества станет сокращение зависимости от импорта.

Курский электроаппаратный завод вложит 7 млрд рублей в строительство испытательного центра для низковольтного оборудования.

Примечательно, что все проекты разместятся в особой экономической зоне «Новоорловская» и «Парнас». Власти Петербурга подчеркивают, что новые производства позволят наладить выпуск критически важной продукции внутри России.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Корпоративный кредитный портфель Северо-Западного банка Сбербанка достиг 2,26 трлн рублей по итогам 2025 года. Показатель вырос на 21%, при этом более половины этой суммы приходится на Санкт-Петербург. Объем кредитования бизнеса в Северной столице достиг 1,2 трлн рублей, увеличившись за год на 30%.

Обсуждение нового федерального закона о нестационарной торговле набирает обороты. С 1 сентября региональная исполнительная власть в соответствии с этим законом получает широкие полномочия для регулирования работы ларьков, павильонов, фудтраков и так далее. И пока Смольный, похоже, молчит, бизнес обеспокоен. К вопросу активно подключился петербургский бизнес-омбудсмен Валерий Калугин.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.