Путин призвал перейти к экономике с высокими зарплатами
Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость перехода к экономике с высокими заработными платами.
Владимир Путин. Фото: Мойка78.
Он заявил, что экономика должна перейти к модели, где рост зарплат связан с повышением производительности и улучшением условий труда, а не с вынужденным увеличением оплаты из-за нехватки работников и их переманивания. При этом на пленарном заседании ПМЭФ Путин признал, что «в целом по экономике уровень заработных плат в России пока еще, конечно, недостаточный».
Владимир Путин. Фото: Мойка78.
За последние 25 лет в России удалось значительно снизить уровень бедности. По словам президента, этот показатель уменьшился с 29% в 2000 году (42,3 млн человек) до 7,2% в 2024 году (10,5 млн человек). Несмотря на заметные достижения, Путин отметил важность продолжения работы по дальнейшему сокращению бедности.
Соглашение, подписанное на XXVIII Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), предусматривает взаимодействие в области разработки и внедрения новых технологических решений, а также подготовки кадров для электроэнергетики.
Модернизированный формат автозаправочных станций сети «Газпромнефть» получил высокую оценку жюри в номинации «Лучший придорожный сервис» конкурса «Торговля России», организованном Министерством промышленности и торговли РФ.