В Петербурге сотрудник ПВЗ зарабатывал подменой «Айфонов» на «Андроиды»
Выборгский райсуд вынес приговор петербуржцу, которого признали виновным в особо крупном мошенничестве. Он промышлял подменой товаров на ПВЗ маркетплейса.
Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова
В Объединенной пресс-службе судов Петербурга рассказали, что фигурант, будучи сотрудником пункта выдачи заказов, в январе 2024 года решил похитить чужое. С разных аккаунтов он заказывал оригинальные «Айфоны» и менял их на реплики таких же телефонов, но на операционной системе «Андроид». Для этого подсудимый вскрывал упаковки, после чего сканировал индивидуальные номера (штрих-коды) на упаковках с оригинальных телефонов и оформлял возвраты собственнику.
Оригиналы затем продавались, а деньги шли в карман предприимчивого работника. Так петербуржцу удалось приобрести смартфонов на 1,7 млн рублей
Суд дал ему три года условно с испытательным сроком четыре года. Мужчину освободили из-под стражи в зале суда.
Северо-Западный банк Сбербанка выступил финансовым партнером открытия клиники RAMICLINIC RESIDENCE, которая разместилась в отреставрированном особняке Бенкендорфа на Крестовском проспекте.
Подводя итоги 2025 года, Сбер отметил значительное увеличение интереса жителей Северо-Западного федерального округа к сберегательным продуктам: количество открытых срочных вкладов в банке выросло на 23% по сравнению с предыдущим годом.