Россиянам в 2 раза урежут пошлину при дарении жилья родственникам
Подписанный президентом России Владимиром Путиным закон позволит уменьшить госпошлину на 50% для россиян, признаваемых близкими родственниками при дарении квартиры.
Фото: Baltphoto/ Андрей Пронин
Согласно тексту документа, закон сделает пошлину в два раза ниже в том случае, если россиянин дарит недвижимость родственнику. Ими могут стать супруги, родители и дети, дедушки, бабушки и внуки. Также в число тех, кому положена скидка на уплату госпошлины, вошли братья и сестры с одним общим родителем.
Также закон освобождает родителей детей с инвалидностью от уплаты госпошлины при подаче исков в суды по вопросам ограничения или лишения дееспособности. Не нужно будет родителям платить пошлину и по вопросам, связанным с распоряжением доходами детей.
Сейчас россияне в среднем тратят на нотариальное удостоверение договора дарения недвижимости около 25 тысяч рублей. Закон позволит снизить финансовую нагрузку, особенно на пенсионеров.
Снежная зима 2025-2026, как это бывало и в другие снежные зимы, вызвала в городе волну обсуждений на старые знакомые темы: нехватка снегоуборочной техники, нехватка дворников и сколько, кстати, им платят, а на что вообще идут бюджетные деньги вместо того, чтобы бросить средства на разгребание сугробов. В этом сезоне тратам на уборку противопоставили заявленные расходы на туалетную бумагу и бумажные полотенца в Смольном.
Комитет по благоустройству, похоже, развернулся лицом к детям. Взрослые могут и потерпеть — обойдут или перепрыгнут сугробы, а деткам — гора снега в радость. Это тебе не стоять часами в очереди на горку на Дворцовой площади и не уговаривать родителей отправиться загород гонять на ватрушках за деньги.