Мошенники пытаются выманить деньги у школьников или вовлечь их в дропперство, представляясь по телефону медсестрами или сотрудниками поликлиники. Об этом родителей предупредили в пресс-службе УБК ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

Детям звонят незнакомцы, которые утверждают, что им нужно собрать данные для медицинских анализов или прохождения медосмотра. Затем школьнику на телефон поступает сообщение с кодом, аферисты просят его назвать.
«Этот код — не просто цифры, а ключ к вашим деньгам и личной информации! Мошенники могут использовать этот код для кражи средств или доступа к аккаунтам»,— пояснили в киберполиции.
Еще одна опасность — вовлечение детей в дропперство. То есть, ребенок используется аферистами как пособник в выводе и обналичивании похищенных денег.