Леса Карелии и Ленобласти начнут чаще воспламеняться
В ближайшие годы количество лесных пожаров в Карелии и Ленобласти будет только расти.
Фото: pxhere
В беседе ТАСС с доктором биологических наук, директором Института леса КарНЦ РАН Александром Крышень выяснилось, что лесные пожары чаще будут захватывать Карелию летом, а Ленобласть – весной.
Прогноз катаклизмов дали ученые Карельского научного центра. Лесные пожары в Карелии – давно не редки. Утром 5 августа на территории республики полыхали 28 лесных пожаров, общая площадь которых составляла около 1,8 тысяч га.
По словам доктора биологических наук, основная причина пламени, захватывающего северные леса, – сухая трава. Крышень подчеркнул, что человеку стоит задумываться об угрозе весенних пожаров после малоснежных зим. Сугробов с каждым годом наметает все меньше. Отсюда и риски возгораний.
Также причиной пожаров в 90% случаев становится человек. Виноваты даже не брошенные окурки или тлеющие угли после пикника, а в том числе мусор. Случайно оставленная бутылка может сработать как увеличительное стекло. Луч солнца, сухая трава – и пламя уже подбирается к соснам.
Сейчас в Карелии введен режим ЧС. В Муезерском, Лоухском, Пудожском районах и Костомукшском округе действует запрет на посещение лесов.
Промышленный туризм набирает обороты, и к этому тренду присоединился терминал Port Favor в Усть-Луге. Предприятие, специализирующееся на перевалке минеральных удобрений, официально стало частью программы промтуризма Ленинградской области. Цель — дать гостям яркие впечатления, а заодно найти новых партнеров в тревел-индустрии и привлечь профильных специалистов.