В день памяти священномученика в Петербурге намечены особые события для верующих.
Фото: скриншот видео телеканала «Санкт-Петербург»
Как сообщает телеканал «Санкт-Петербург», в день памяти священномученика в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры прошла литургия. Уже вечером 13 августа память святого продолжат чтить в Большом зале филармонии.
Фото: скриншот видео телеканала «Санкт-Петербург»
Там прозвучит оратория «Страдалец до Голгофы» петербургского композитора Михаила Малевича. Ядром композиции стало письмо-завещание, написанное митрополитом, когда тот пребывал в одиночной камере тюрьмы на Шпалерной улице.
Фото: скриншот видео телеканала «Санкт-Петербург»
Владыку Вениамина выбрали в качестве главы Петроградской епархии свободным голосованием клира и мирян. Такой способ избрания стал исключительным случаем. До того момента в России народ не мог избрать епископа на церковную кафедру.
Фото: скриншот видео телеканала «Санкт-Петербург»
Жизни митрополита Вениамина оборвалась в 1922 году. Тогда его вместе с другими священнослужителями расстреляли по сфабрикованному обвинению. Где покоятся останки священнослужителей – загадка, ответ на которую так и не смогли найти.
Верующие, однако, все же возвели символический крест на Никольском кладбище в лавре, чтобы почтить память усопшего.
Петербургские студенты смогут обучиться основам предпринимательства и запустить собственный бизнес-проект. Накануне в городе начался восьмой сезон программы «Я в деле» партии «Новые люди». Ориентированное на практику обучение продлится несколько месяцев. За это время участники посетят десятки мастер-классов и встреч с предпринимателями, а также пройдут путь от зарождения бизнес-идеи до её реализации.
В России предложили узаконить торговлю «красивыми» автомобильными номерами. Проводить её планируют прямо через ГИБДД и портал «Госуслуги». С соответствующей законодательной инициативой выступили депутаты Госдумы от партии «Новые люди». Разбираемся, как это отразится на бюджете Ленинградской области.