03 Сен 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Россиянам рассказали, где можно заразиться лихорадкой чикунгунья

Вспышки лихорадки чикунгунья чаще всего фиксируют в странах Южной Америки, Азии и Африки.

Россиянам рассказали, где можно заразиться лихорадкой чикунгунья
Фото: PxHere
Как сообщил портал «Объясняем.РФ» в этом году инфекция распространяется в Южной Азии, на островах Индийского океана, на Мадагаскаре, в Сомали и Кении. Недавно вспышка произошла и в Китае. В России болезни нет.

Однако риск завоза остается.

В Роспотребнадзоре рассказали, что симптомы чикунгуньи появляются через четырех-восемь дней после заражения. Человек испытывает сильную боль в суставах и мышцах, повышается температура тела. Среди других симптомов: отеки, тошнота, сыпь, усталость, головная боль.

Лихорадка передается человеку с укусами насекомых, в основном переносчиками являются комары видов Aedes aegypti и Aedes allbopictus. Они могут передавать и другие вирусы, включая лихорадку Денге.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Промышленный туризм набирает обороты, и к этому тренду присоединился терминал Port Favor в Усть-Луге. Предприятие, специализирующееся на перевалке минеральных удобрений, официально стало частью программы промтуризма Ленинградской области. Цель — дать гостям яркие впечатления, а заодно найти новых партнеров в тревел-индустрии и привлечь профильных специалистов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.