В беседе с RuNews24.ru эксперт по биохакингу и нутрициологии Мария Молоствова подчеркнула, что большинство людей в попытке похудеть гонится за резким сокращением дневного калоража и интенсивными кардио-тренировками, однако, радикальный подход только отодвигает результат.
По словам нутрициолога, нужно создавать оптимальный дефицит калорий. Для этого достаточно «урезать» дневной рацион только на 300-500 калорий от привычного объема потребляемой энергии из пищи.
Вместе с тем нужно не только меньше есть, но и больше двигаться. Можно начать проходить 8-12 тысяч шагов в день, что улучшит обмен веществ. Еще одно важное условие – наращивание мышечной массы.
Для этого подойдут тренировки с отягощениями в спортивном зале. Такая работа будет сжигать калории и одновременно растить мышцы. Главное при этом – добирать оптимальное количество белка, который идет на построение мышц. Достаточно есть 1,8–2,2 г белка на килограмм массы тела.
Марии Молоствова подчеркнула, что похудение зависит не только от режима, но и от понимания, как работает человеческий организм. Лишние килограммы будут уходить только при условии дисциплины и грамотного подхода.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
В первом квартале 2026 года 9,5 тыс. бизнесменов из Северо-Западного федерального округа получили от Сбера своеобразную «премию» за работу с безналичными платежами. Деньги поступили в рамках программы компенсации налога на добавленную стоимость по торговому эквайрингу, которую банк адресовал корпоративным клиентам.
7 мая, накануне 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, театр «Легенда» (Выборгская улица) организует специальный показ спектакля «Ошибки молодости». Почётные гости вечера — жители блокадного Ленинграда и ветераны.