20 Авг 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Мошенники стали чаще звонить россиянам с телефонных номеров из Великобритании

В России после ужесточения мер против мошеннических звонков в WhatsApp* и Telegram, злоумышленники начали поиск новых методов обмана.

Мошенники стали чаще звонить россиянам с телефонных номеров из Великобритании
Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова
Теперь аферисты стали чаще звонить по старинке — через обычную сотовую связь. Однако для этого используются номера из Великобритании (они начинаются с +44). Один из операторов сотовой связи сообщил, что количество таких звонков взлетело на 83%. Некоторые операторы даже говорят о пятикратном увеличении подозрительных звонков с международных номеров, пишет Комменрсантъ.

При этом операторы сообщают о снижении случаев обмана после введения блокировки звонков в WhatsApp* и Telegram. Согласно оценкам банков и операторов связи, в первую неделю успешные мошеннические операции уменьшились на 40%, а подозрительный трафик снизился на 70%.

Роскомнадзор сообщил о блокировке звонков в Telegram и WhatsApp* 13 августа. По данным ведомства, эти мессенджеры часто используют для мошенничества, вымогательства и вербовки в экстремистские и террористические организации.

В то же время в российском мессенджере Max пользователи могут совершать качественные звонки. Однако и там зафиксированы случаи мошенничества. Например, одна жительница Курска лишилась 444 тысяч рублей из-за звонков аферистов через национальный мессенджер.

*WhatsApp входит в состав корпорации Meta, деятельность которой запрещена в России как экстремистская.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.