ВОЗ: психические заболевания встречаются у каждого седьмого человека
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обнародовала новые данные о психическом здоровье населения Земли.
Фото: pxhere
По данным организации, более 1 млрд людей по всему миру сталкиваются с психологическими проблемами, в частности, тревожность и депрессия. Эти два состояния — самые распространенные психические нарушения, охватывающие более двух третей всех случаев. Наиболее уязвимой группой оказались молодые люди в возрасте 20-29 лет, как указано на сайте ВОЗ.
При этом отмечается, что за последние десять лет (2011–2021) число случаев тревоги и депрессии росло быстрее, чем население планеты в целом. Помимо тревоги и депрессии, ВОЗ отмечает рост других проблем. В 2021 году около 400 млн взрослых имели проблемы, связанные с алкоголем. Все больше пожилых людей сталкиваются с деменцией. В 2021 году диагноз поставили почти 57 млн человек.
Также отмечается, что психические расстройства наносят колоссальный экономический ущерб. Ежегодно, по данным ВОЗ, мировая экономика теряет около 12 млрд рабочих дней, что эквивалентно примерно 1 трлн долларов. Лишь 9% пациентов с депрессией получают качественную медицинскую помощь, а 71% людей с психозами остаются без поддержки врачей, резюмировала организация.
МТС значительно расширила покрытие и увеличила скорость мобильного интернета в двух спальных районах Санкт-Петербурга — Красногвардейском и Приморском. Масштабное обновление инфраструктуры затронуло жилые кварталы, ключевые автомагистрали и зоны отдыха.
Одними из важнейших номинаций на конкурсе «Малый бизнес – Большие возможности» организаторы назвали номинации «Сфера услуг» и «Ресторанный бизнес». Напомним, что главный организатор конкурса для городских предпринимателей — Банк «Санкт-Петербург». Состязание поддерживает также Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга и Комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области.