27 Фев 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Первый вагон для ВСМ Москва — Петербург начали варить на Урале

Первый вагон для высокоскоростного поезда Москва — Петербург начали варить на заводе «Уральские локомотивы» в Верхней Пышме.

Первый вагон для ВСМ Москва — Петербург начали варить на Урале
Фото: инфоцентр ВСМ
Старт производству дали 2 сентября. Его по телемосту из столицы запустили зампредседателя правительства России Виталий Савельев и министр промышленности и торговли Антон Алиханов.

Это будет первый в России состав, который сможет разгоняться до 400 км/ч. Для поезда потребуется свыше 15 тысяч деталей и компонентов. Корпус будет из экструдированного алюминия, который в три раза легче стали. Это снизит нагрузку на пути.

Ожидается, что первый такой поезд будет полностью готов в 2027 году. После этого его сразу отправят на испытания. А запустить движение по ВСМ между Петербургом и Москвой рассчитывают в 2028 году.

ВСМ уже добавили в проект схемы столичного метро. А в Петербург уже прибыла первая партия рельсов для дороги. Здесь их сварят в 800-метровые плети. В Великом Новгороде же начали строить завод по производству плит для ВСМ. Их будут использовать вместо шпал.

В перспективе поезд для магистрали хотят оснастить беспилотным управлением.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По итогам 2025 года жители Северо-Запада взяли в Сбере ипотечные кредиты на общую сумму 349 млрд рублей. Всего было заключено 72 тысячи договоров, что в денежном выражении на 21,4% больше показателей предыдущего года. Основной объём сделок пришелся на Санкт-Петербург — 32,7 тысячи кредитов на 199,3 млрд рублей. Второе место заняла Ленинградская область с результатом 8,2 тысячи ипотек на 41,5 млрд рублей, третье — Архангельская область, где оформили 6,9 тысячи жилищных займов на 26,5 млрд рублей.

СМИ пестрят предположением, что бывший спикер Заксобрания Петербурга, а ныне депутат Госдумы Вячеслав Макаров может сменить Северную столицу на Ленобласть в качестве трамплина для избрания в нижнюю палату парламента страны. Поскольку имя экс-спикера связывают с ГК Еврострой, Ленобласть, не исключено, может ждать экспансия со стороны этого крупного игрока на рынке элитного строительства. Раньше игрок осваивал Петроградку — первую депутатскую вотчину Макарова.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.