15 Окт 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Первый вагон для ВСМ Москва — Петербург начали варить на Урале

Первый вагон для высокоскоростного поезда Москва — Петербург начали варить на заводе «Уральские локомотивы» в Верхней Пышме.

Первый вагон для ВСМ Москва — Петербург начали варить на Урале
Фото: инфоцентр ВСМ
Старт производству дали 2 сентября. Его по телемосту из столицы запустили зампредседателя правительства России Виталий Савельев и министр промышленности и торговли Антон Алиханов.

Это будет первый в России состав, который сможет разгоняться до 400 км/ч. Для поезда потребуется свыше 15 тысяч деталей и компонентов. Корпус будет из экструдированного алюминия, который в три раза легче стали. Это снизит нагрузку на пути.

Ожидается, что первый такой поезд будет полностью готов в 2027 году. После этого его сразу отправят на испытания. А запустить движение по ВСМ между Петербургом и Москвой рассчитывают в 2028 году.

ВСМ уже добавили в проект схемы столичного метро. А в Петербург уже прибыла первая партия рельсов для дороги. Здесь их сварят в 800-метровые плети. В Великом Новгороде же начали строить завод по производству плит для ВСМ. Их будут использовать вместо шпал.

В перспективе поезд для магистрали хотят оснастить беспилотным управлением.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На рынке быстрой доставки в Петербурге появился новый формат — даркмоллы, то есть большие дарксторы. Оттуда пользователи могут заказать более 10 тысяч товаров, от бытовой техники и товаров для дома до продуктов с доставкой за час.

Партия «Новые люди» совместно с фондом «Экосфера» организовала благотворительный фестиваль «Добрые люди» в честь Всемирного дня защиты животных 4 октября. Мероприятие прошло одновременно в шести городах России — Москве, Твери, Томске, Костроме, Самаре и Курске, собрав более 10 тысяч участников с их питомцами. В Москве фестиваль открыл лидер партии Алексей Нечаев, отметивший важность системной помощи приютам.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.