У забора, которым окружили недоснесенный торговый центр «МаксиСопот», закончился срок разрешения, но ГАТИ его продлила.

Снос ТЦ у станции метро «Приморская» стартовал 23 июля. Мойка78 рассказывала, что четырехэтажное здание на 600 «квадратах», возведенное в начале 2000-х, признали незаконным. В ККИ уточняли: участок, на котором стоит ТЦ, предназначен для размещения временного торгового павильона без права на капитальное строительство.
Арендатор земли, не желая терять ТЦ, согласился подогнать здание под обновленные параметры. Но к работам так и не приступил.
В июне 2025 года срок аренды закончился, территорию не освободили и ККИ взялся за принудительный демонтаж. Мы показывали, как разбирали «МаксиСопот», где раньше работали магазины одежды, парфюмерии и косметики, сумок и чемоданов, бижутерии, салоны оптики, продуктовые, аптеки, книжный магазин и два кафе, а также геймерский клуб, турагентства, точки по ремонту телефонов и салоны сотовой связи.

К слову, ККИ собирается потом отсудить у владельца здания средства, затраченные на снос ТЦ, а «голую» территорию планируют благоустроить.

