16 Мар 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

С октября самозанятые и предприниматели получат право на кредитные каникулы

Самозанятые и субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП) смогут оформить кредитные каникулы, начиная с 1 октября.

С октября самозанятые и предприниматели получат право на кредитные каникулы
Фото: abn.agency
Соответствующий закон президент Владимир Путин подписал в конце июля. Согласно его положения, оформить отсрочку по кредиты указанные категории смогут только раз в пять лет и сроком на 6 месяцев по каждому из кредитов, если их несколько, поясняли в пресс-службе Банка России.

Отсрочить платежи смогут предприниматели, получившие кредиты по программам льготного финансирования МСП. Кроме того, возможность оформить каникулы будет у предприятий, занятых в любой отрасли, если им требуется передышка в обслуживании кредита, вне зависимости от того, снизилась их выручка или нет.

Одобрение льготного периода доступно при соблюдении требования: размер кредита или займа не превышает установленных значений. У микропредприятий — 60 млн рублей, малых предприятий — 400 млн, а средних — 1 млрд. В вопросе самозанятых размер кредита составит до 10 млн рублей. Лимиты могут быть пересмотрены правительством.

В течение льготного срока проценты по платежам будут рассчитываться согласно условиям договора и каждый месяц капитализироваться. Кредитные каникулы окажутся доступны также по соглашениям, подписанным до вступления закона в силу, однако не раньше 1 марта 2024 года.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Что ждёт в ближайшем будущем землевладельцев, инвесторов и бизнес в сфере нестационарной торговли, обсудили представители отрасли, депутаты и общественные деятели. На повестке оказались законодательные вопросы, которые городские власти должны урегулировать в соответствии с новым федеральным законом до осени. Но пока инвестировать в отрасль, похоже, довольно рискованно, так как перспективы, как все будет, не ясны.

Аналитики Сбера подвели итоги ипотечного кредитования на рынке новостроек в крупнейших городах России, и Санкт-Петербург вошел в десятку лидеров по количеству оформленных сделок, уступив лишь Москве.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.