115 камер с ИИ появились на детских площадках в шести районах Петербурга
Детские и спортивные площадки в Петербурге оборудовали камерами визуального контроля с видеоаналитикой.
Вербная улица, 17к3. Фото: читатель Мойки78
В сентябре первые 115 камер появились на игровых комплексах в Калининском, Кировском, Красногвардейском, Невском, Приморском, Фрунзенском и Московском районах, сообщает комитет по информатизации и связи. При помощи искусственного интеллекта камеры будут выявлять нештатные ситуации.
До конца 2026 года комитет планирует установить еще 900 умных камер.
Систему, транслирующую данные напрямую в городскую систему видеонаблюдения, научили определять разного рода события и передавать информацию об этом в полицию в течение пяти минут с момента фиксации. ИИ «Безопасного города» умеет распознавать десятки нарушений: курильщиков, вандалов, незаконную рекламу, а также различные повреждения, разрушения и подтопления и другое.
Мойка78 публиковала серию материалов о плачевном состоянии детских комплексов, расположенных в спальных районах Петербурга. В городе десятки адресов, где игровое оборудование разваливается, гниет, плесневеет, показывает занозы и дыры.
Пока Петербург годами строит судебный квартал для Верховного суда, реальные судебные компетенции по сложным спорам сместились в сторону Уфы. Башкирия, где сосредоточен долговой центр компетенций ФНС, постепенно превращается в точку притяжения для банкротных дел федерального масштаба, а предпринимателям с проблемным бизнесом, похоже, придется учить географию региона.
Благотворительный спортивный праздник состоится 30 мая в Санкт-Петербурге и охватит 60 городов России — от Владивостока до Калининграда. Ожидается, что на старт выйдут свыше 140 тыс. участников. Мероприятие может стать одним из самых массовых в мире.