14 Окт 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

В Госдуме задумались над появлением реестра лиц, лайкающих иноагентов

В России заговорили о создании реестра граждан, поддерживающих иноагентов.

В Госдуме задумались над появлением реестра лиц, лайкающих иноагентов
Фото: abn.agency
Депутат Госдумы Николай Новичков заявил, что соцсети должны внедрить функцию уведомления пользователей, просматривающих страницы врагов России, а также причастных к террористической или экстремистской деятельности.

По его словам, продолжающееся взаимодействие с субъектами, враждебными интересам России, несмотря на неоднократные предупреждения, может стать причиной внесения гражданина в реестр сторонников иностранных агентов. Данный перечень, как предполагается будет доступен правоохранительным структурам и другим уполномоченным органам, цитирует NEWS.ru.

Как подчеркнул Новичков, ошибки являются частью человеческой природы, поэтому людям нужно давать шанс исправиться. И все же, если гражданин после всех предупреждений продолжает высказывать поддержку противникам России, лайкает их провокационные посты, обсуждает и распространяет созданные ими материалы — это «вызывает определённые опасения», заключил депутат.

Николай Новичков, помимо работы в Госдуме, является также председателем Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия — За правду» в Красноярском крае, доктор экономических наук. Ему принадлежит инициатива об увеличении оплачиваемого отпуск россиян с 28 до 35 дней.

Также он ранее предложил национализировать авторские права на книги, постановки, музыкальные произведения иностранных агентов. Новичков выступал и с идеей предоставления финансовой поддержки компаниям, кто отказывается нанимать на работу мигрантов.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Российские инвесторы могут изменить свое мнение и переориентироваться на дорогие бумажные компании и банки с государственным участием. Такое предположение аргументировал Алексей Войлуков, МВА-профессор бизнес-практики по цифровым финансам РАНХиГС.

На рынке быстрой доставки в Петербурге появился новый формат — даркмоллы, то есть большие дарксторы. Оттуда пользователи могут заказать более 10 тысяч товаров, от бытовой техники и товаров для дома до продуктов с доставкой за час.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.