03 Фев 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

ЗакС принял проект об отмене временного ценза для статуса жителя блокадного Ленинграда

Заксобрание Петербурга в первом чтении приняло законопроект, отменяющий временной ценз для получения знака «Жителю блокадного Ленинграда».

ЗакС принял проект об отмене временного ценза для статуса жителя блокадного Ленинграда
Фото: Мойка78/Николай Овсянников
Нынешний порядок присвоения этого статуса действует с 1989 года. Знак вручается лишь тем, кто прожил в осажденном городе не меньше четырех месяцев.

Теперь это условие хотят отменить. Статус, согласно проекту закона, смогут получить даже те, кто провел в блокадном Ленинграде хотя бы один день.

По мнению властей, это выразит уважение петербуржцев к тому, кто пережил блокаду, независимо от срока пребывания в городе. Если закон примут, статус, как ожидается, смогут обрести около трех тысяч человек.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер первым среди российских банков запустил функцию, которая показывает размер кешбэка по программе лояльности «СберСпасибо» непосредственно на экране платёжного терминала сразу после оплаты. Это особенно удобно в ситуациях, когда нет стабильного интернет-соединения для проверки начислений в мобильном приложении. Ранее эта информация была доступна только в истории операций «СберБанк Онлайн».

Запросы покупателей жилья в Петербурге за последние годы заметно трансформировались. Конечно, застройщики реагируют на это и вносят изменения в новые проекты жилых комплексов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.