28 Фев 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Суд назначил штраф в 700 тысяч рублей залившему краской флаги «Знамя Победы» в Петербурге

Санкт-Петербургский городской суд огласил приговор по уголовному делу виновнику, который залил черной краской флаги «Знамя Победы» на проспекте Королева.

Суд назначил штраф в 700 тысяч рублей залившему краской флаги «Знамя Победы» в Петербурге
Фото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

 

Как сообщили в объединенной пресс-службе судов города, все произошло 4 мая. Тогда виновник, вооружившись баллончиком с черной краской, распылил его на российский флаг и «Знамя Победы».

Еще пять дней спустят тот же злоумышленник снова облил флаг РФ краской, но уже на Мaртыновской улице, а следом снова залил краской «Знамя Победы» на проспекте Королева.

Следствие также установило, что первый эпизод виновник совершил еще в декабре 2023 года на билборде на Комендантском проспекте.

Вину подсудимый признал частично, а свои поступки он объяснил неприязнью к символам России. В конце концов марателя отправили в СИЗО. В результате суд назначил ему наказание в виде огрaничения свободы сроком на 2,5 года. Виновнику также предстоит выплатить штраф в 700 тысяч рублей.

Весной 2025 года в Петербурге стали часто пропадать российские флаги и «Знамя Победы». В мае с пятиэтажки на Ленсовета стащили флаг. Он висел на фасаде пятиэтажки, пока кто-то не приложил руку к его исчезновению.
Суд назначил штраф в 700 тысяч рублей залившему краской флаги «Знамя Победы» в Петербурге
Фото: скрин видео из Telegram-канала «Мегаполис | ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер»

До этого похожий случай произошел в марте. Тогда со здания на Новоизмайловском проспекте, где расположены два судебных участка Мировых судей, тоже пропали флаги. По подозрению в этом задержали 43-летнего безработного из Московского района.

Прошлым летом в Гатчине мужчина в День флага России сорвал триколор с флагштока на Соборной улице. Злоумышленника нашли в тот же день.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер совместно с логистической компанией СДЭК объявил о запуске в интернет-банке СберБизнес нового инструмента «Доставка до маркетплейсов», который позволяет селлерам передавать товары на склады электронных площадок под ключ без необходимости самостоятельно разбираться в регламентах и логистике.

По итогам 2025 года жители Северо-Запада взяли в Сбере ипотечные кредиты на общую сумму 349 млрд рублей. Всего было заключено 72 тысячи договоров, что в денежном выражении на 21,4% больше показателей предыдущего года. Основной объём сделок пришелся на Санкт-Петербург — 32,7 тысячи кредитов на 199,3 млрд рублей. Второе место заняла Ленинградская область с результатом 8,2 тысячи ипотек на 41,5 млрд рублей, третье — Архангельская область, где оформили 6,9 тысячи жилищных займов на 26,5 млрд рублей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.