На Солнце произошли две вспышки предпоследнего класса мощности
Сегодня на Солнце наблюдается повышенная активность.
Фото: скриншот с сайта Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ
Согласно данным с сайта Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ, произошли две вспышки класса M (предпоследний по силе) — первая в 03:56, вторая в 12:40. В целом, по последним данным, за день зафиксировано 8 солнечных вспышек. После таких выбросов обычно возможна магнитная буря на Земле, однако точные данные о её воздействии пока отсутствуют.
Фото: скриншот с сайта Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ
Также Мойка78 сообщала, что сегодня была зафиксирована самая мощная магнитная буря на Земле за период последних трёх месяцев. Её уровень — G3, что приравнивается к сильной буре. Максимальный балл составляет G5. Такая магнитная буря возникла после вспышки на Солнце 28 сентября. Тогда ее класс составил М6.4.
В Петербурге и Ленобласти абоненты МТС получили доступ к новым функциям для телефонных разговоров, работающим на алгоритмах искусственного интеллекта. Речь идет о двух ключевых сервисах: переводе голосового звонка в текстовый чат и автоматической записи бесед с их последующей текстовой расшифровкой. Эти опции доступны при общении с абонентами всех российских операторов связи.
Профориентационный проект «Строительные классы» компании «Главстрой Санкт-Петербург» признан одним из лучших в России по версии международной премии InterComm 2025. Инициатива вошла в топ-7 в номинации «Маршрут в будущее», при этом петербургский девелопер оказался единственным региональным участником в этой категории, остальные шесть мест заняли федеральные компании.