15 Окт 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Прокурор запросил до 22 лет фигурантам «экономического дела» экс-губернатора Хабаровского края Фургала

Прокурор запросил наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до 22 лет фигурантам «экономического дела» экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.

Как сообщает РИА Новости, 15 октября в Бабушкинском районном суде Москвы начались прения сторон в отношении Фургала и других фигурантов. Самое небольшое наказание в виде четырех лет лишения свободы запросили фигуранту Голованову, которому не вменяется причастность к организованному преступному сообществу.

Люберецкий городской суд Подмосковья приговорил Фургала к 22 годам колонии строгого режима по обвинению в организации двух убийств – бизнесменов Олега Булатова и Евгения Зори, а также покушения на убийство на предпринимателя Александра Смольского в составе группы лиц в начале 2000-х годов.

Второе уголовное дело в отношении Фургала – о хищении активов «МСП Банка». Дело на рассмотрении в Бабушкинском суде Москвы. По нему проходят 10 человек, но Фургал вину не признает.

По версии следствия, Фургал, работая депутатом Госдумы, занимался незаконной предпринимательской деятельностью с соучастниками, которые контролировали по его поручению ряд предприятий. Речь идет о хищениях на несколько миллиардов рублей.

Еще в декабре 2024 года Индустриальный районный суд Хабаровска по иску Генпрокуратуры взыскал более 8,5 миллиарда рублей с Фургала и ряда компаний. Последние приносили Фургалу доход, когда он уже занимал должность на госслужбе и нарушал законодательство о противодействии коррупции.

В итоге доход Фургала за 2008-2019 годы с фирм составил 8 596 234 308 рублей. Он был не задекларирован и скрыт от контролирующих органов.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На рынке быстрой доставки в Петербурге появился новый формат — даркмоллы, то есть большие дарксторы. Оттуда пользователи могут заказать более 10 тысяч товаров, от бытовой техники и товаров для дома до продуктов с доставкой за час.

Партия «Новые люди» совместно с фондом «Экосфера» организовала благотворительный фестиваль «Добрые люди» в честь Всемирного дня защиты животных 4 октября. Мероприятие прошло одновременно в шести городах России — Москве, Твери, Томске, Костроме, Самаре и Курске, собрав более 10 тысяч участников с их питомцами. В Москве фестиваль открыл лидер партии Алексей Нечаев, отметивший важность системной помощи приютам.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.