23 Мар 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Длина тоннеля между Россией и США может составить 112 км

Длина тоннеля, соединяющего Россию и США через Берингов пролив, может составить 98-112 километров. Об этом рассказал автор проекта, ученый Виктор Разбегин.

По его словам, минимальная ширина пролива между Чукоткой и Аляской составляет 83 километра. Но протяженность тоннеля нужно считать вместе с выходами.
Трасса идет не по самому короткому пути, а пролегает через два острова — остров Ратманова и остров Крузенштерна. Их удобно использовать для возведения тоннеля.

«Поэтому трасса, проходящая через эти острова, как раз, в зависимости от варианта проекта, действительно колеблется где-то от 98 до 112 километров»,
— сказал Разбегин в интервью РИА Новости.

Идею создания такого тоннеля ранее высказал глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев. По его словам, на строительство уйдет около восьми лет, для этого потребуется порядка 8 млрд долларов. Такой тоннель пошел бы на пользу совместной разработке ресурсов, подчеркивал Дмитриев.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В январе-феврале 2026 года жители Северо-Запада вложили в срочные вклады Сбера почти на 40% больше средств, чем годом ранее. Частота оформления таких депозитов в округе выросла на 11%. Наибольшую активность проявили жители Архангельской области с приростом 16%. Санкт-Петербург и Карелия показали рост на 12%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.