Оборотные штрафы могут ввести для компаний за непереход своих значимых объектов критической информационной инфраструктуры (ЗОКИИ) на российское ПО к 2028 году.

Глава Минцифры РФ Максут Шадаев на форуме CNews заявил, что штрафовать планируется в том числе за несвоевременную классификацию объектов как КИИ. Размеры штрафов пока не обозначены. В настоящее время проект закона согласовываются с другими ведомствами и представителями отрасли, пишет «КоммерсантЪ».
Ранее министерство утвердило график перехода на отечественное программное обеспечение, предусматривающий завершение этого процесса к началу 2028 года. Однако, при возникновении обоснованных обстоятельств, президиум правкомиссии по цифровому развитию может перенести срок до конца 2030 года.
В мае 2024 года премьер-министр Михаил Мишустин говорил, что к концу года более 50% российских компаний перейдут на отечественное ПО. По планам, к 2030 году наш софт будут использовать уже 80% фирм.


