20 Ноя 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

В Госдуме в первом чтении одобрен проект увеличения исполнительского сбора до 12%

Госдума на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект, согласно которому размер исполнительского сбора увеличивается до 12%.

В Госдуме в первом чтении одобрен проект увеличения исполнительского сбора до 12%
Фото: abn.agency
Сейчас размер исполнительского сбора составляет 7%. В проекте указано, что исполнительский сбор в 12% устанавливается от подлежащей взысканию суммы или стоимости имущества. При этом он не может быть менее 2 тысяч рублей с должника-физлица или должника-ИП и 20 тысяч рублей с должника-организации.

За невыполнение неимущественных решений сейчас размер сбора составляет 5 тысяч рублей для физлиц/ИП и 50 тысяч для юрлиц. Новый проект составит сбор для неимущественных случаев — до 10 тысяч рублей для граждан/ИП и 100 тысяч для организаций.

По словам авторов проекта, увеличение штрафов мотивирует должников платить вовремя и увеличивает доходы бюджета.

Проект в Госдуму внесло правительство России еще в конце октября.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» одержала победу в отраслевой премии «Выбор потребителей — 2025», получив награду в номинации «Сеть АЗС года» и в номинации «Доверие клиента».

Руководители крупных агропромышленных предприятий Ленинградской области совершили поездку на морской терминал Port Favor в рамках программы промышленного туризма «Крутая локация». Вместе с ними терминал посетили представители администрации Кингисеппского района.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.