15 Дек 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Суд Петербурга оштрафовал Арсена Маркаряна за пропаганду психотропов   

Блогера Арсена Макаряна, арестованного в Москве за оскорбление памяти защитников Отечества, привлекли к ответственности в Петербурге.

Блогеру Арсену Маркаряну продлили арест за оскорбление памяти защитников Отечества
Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы
Невский районный суд оштрафовал Маркаряна по статье о пропаганде психотропных веществ. В объединенной пресс-службе судов Петербурга рассказали, что 2 мая в соцсетях блогера появилось видео, в котором он восхвалял эффект от одного из психотропов. Якобы вещество стимулирует физическую и умственную активность, а также прибавляет энергии.

При этом Маркарян приводил в пример конкретны ситуации из жизни, когда употребление психотропа для него было единственно правильным выбором. Ролик собрал свыше 113 тысяч просмотров и больше 4 тысяч лайков.

Исследование видеозаписи доказало, что в материале есть совокупность лингвистических и психологических признаков пропаганды психотропных веществ, поэтому Маркаряна оштрафовали на 15 тысяч рублей.

Суд в Петербурге прошел без его участия. Ранее блогеру на два месяца продлили срок содержания под стражей по ч.4 ст. 354.1 УК РФ. Дело возбудили после обнаружения в Сети видео, где Маркарян оскорбляет память защитников Отечества. Задержали его вечером 23 августа в подмосковной Кубинке. Предварительно, он пытался выехать из России в Беларусь в багажнике машины. В СИЗО блогера отправили 25 августа.

Блогер Арсен Маркарян может быть лишен свободы на срок до 5 лет
Фото: скрин видео пресс-службы СК РФ
Сам Маркарян вину в инкриминируемом деянии не признает. Ему грозит до 5 лет лишения свободы. Он также пытался обжаловать свой арест.

Мать обвиняемого старалась помочь сыну. Для этого она принесла в суд его медали за спортивные достижения и благодарственные письма. Но это не помогло.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Объем почтовых отправлений в Петербурге и Ленобласти в декабре традиционно показывает значительный рост. Согласно информации пресс-службы АО «Почта России», нагрузка на логистическую инфраструктуру в предпраздничный период увеличивается в среднем на 30%.

В СМИ циркулирует информация о «сделке года», в которой участвует КОНТРОЛ лизинг. Как сообщили нашему изданию в компании, сделку по компании «Монополия» не финансировали как лизингополучателя, а заключали договоры напрямую с индивидуальными предпринимателями.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.