Северные «попугаи» прилетели в Ленобласть из-за обильного урожая рябины.
Фото: телеграм-канала «Каждой твари по паре» биолога Павла Глазкова.
Как отметил биолог Павел Глазков, эти птицы были замечены во Всеволожском районе области. Речь идет о редких щурах — северные птицы, заслужившие прозвище «попугаев» благодаря пестрому оперению и загнутому клюву. Эти таёжные гости прилетают перед зимой, но лишь в урожайные на рябину годы, подчеркнул биолог в своем телеграм-канале «Каждой твари по паре».
Фото: телеграм-канала «Каждой твари по паре» биолога Павла Глазкова.
Молодые щуры обоих полов выглядят одинаково — с желтовато-зеленой головой. У самцов с двух лет она становится малиновой, а к трем годам — ярко-малинового оттенка.
Фото: телеграм-канала «Каждой твари по паре» биолога Павла Глазкова.
«Кавалеры надевают ярко-малиновый наряд. Ну чем не попугаи?! А взрослая самка щура почти полностью становится жёлто-зелёной!»
— заявил Глазков.Фото: телеграм-канала «Каждой твари по паре» биолога Павла Глазкова.
Щуры мигрируют на юг не из-за холодов, а из-за нехватки еды на родине. Они отлично выдерживают мороз благодаря самому теплому пуху среди воробьиных птиц.
Фото: телеграм-канала «Каждой твари по паре» биолога Павла Глазкова.
Стали известны финалисты первой группы масштабного федерального конкурса «ТОП ЖК-2026». В список лучших жилых комплексов-новостроек Петербурга вошли десять проектов из разных районов города.
Не просто новостройки, а комфортная среда обитания: дети ходят в садик в своем же доме, подростки учатся в школе с бассейном и экспериментальным огородом, а заброшенные здания советской эпохи возвращаются к жизни с лифтом для колясок и системой видеонаблюдения.